Programação

03 NOVEMBRO – SEXTA

13h30minApresentação: Ritorno a Lê Origine – EMEF Silva Jardim – Camargo/RS
14h30minBate-papo com o autor Luis Fernando Veríssimo (Obras: todas as histórias do Analista de Bagé, Comédias para se Ler na Escola, As Mentiras que os Homens Contam e outras / Público-Alvo: comunidade em geral)
16h00minContação de história: As Aventuras do Analista de Bagé – SESC
19h00minAbertura Oficial
19h45min Show Musical Reverb

04 NOVEMBRO – SÁBADO

ATIVIDADES PARALELAS  Espaço Sesc/Senac

9h30min Apresentações: Academia de Letras PF
14h00minApresentação Musical: Diego Granza (gaita, violão)
15h00min Les Chapuis – Música e Dança
16h00min Contação de história: O Menino que Vendia palavras – SESC
17h00minGrupo de Danças Folclóricas da UPF
17h30min Menino Jesus Notre Dame
18h30minBate-papo com a autora Ingrid Cañete (Obras: Adolescente Cristal, Crianças Índigo, Adultos Índigo, e outras / Público-Alvo: comunidade em geral)
19h30minShow Musical com Pedro Verissimo
Das 14h30min às 15h30min: Gincana Soletrando English
Das 15h30min às 16h30min: Pintura de Rosto
Das 16h30min às 17h30min: Oficina: Como restaurar um Livro (material necessário: livro, tesoura e fita adesiva transparente 45mm grossa)

05 NOVEMBRO – DOMINGO

ATIVIDADES PARALELAS – Espaço Sesc/Senac

14h – Apresentação do Espetáculo Musical “Um conto de fadas” – Paulinho Reinz e Rafael Terres
16h – Contação de história: Histórias Mágicas – SESC
17h – Clube da Dança – Escola de Dança
18h30min – Show Musical com Johnny Grace – Tributo a Elvis Presley
Das 14h30min às 15h30min: Oficina: Marcador de texto com garrafa Pet (material necessário: Uma garrafa pet, fita adesiva transparente ou colorida)
Das 15h30min às 16h30min: Oficina: Alimentação Saudável na Infância

06 NOVEMBRO – SEGUNDA

ATIVIDADES PARALELAS – Espaço Sesc/Senac

9h – Bate-papo com Dimas Froner como tema “Drogradição”
9h40min – Bate-papo com o autor Mário Pirata (Obra: Vento na Veia / Público-Alvo: comunidade em geral, alunos de 6º ano ao ensino médio)
13h30min – Espetáculo Teatral da EMEF Osvaldo Cruz – Ernestina/RS
14h30min – Bate-papo com o autor Mário Pirata (Público-Alvo: Educação infantil, 1º ao 5º ano, professores)
15h30min – Espetáculo Teatral LORAX Escola EMEF Carmela Dutra- Vila Maria/RS
16h30min – Ballet Escola Luz do Sol – Professora Zilka Pelk
16h45min – Música Escola Luz do Sol – Julian Teixeira
17h – Ballet SEST/SENAT – Professora Zilka Pelk
17h15min – Ballet Clube Juvenil – Professora Zilka Pelk
17h30min – Ballet Escola Círculo Operário – Professora Zilka Pelk
17h45min – Dança Escola Ciranda Cirandinha – Professora Zilka Pelk
18h – Taikondo: Escola Ciranda Cirandinha
18h15min – Dança Escola Pequeno Aprendiz
18h30min – Choro UPF
19h30min – Bate-papo com o autor Marcelo Canellas (Obras: Províncias – Crônicas da Alma Interiorana / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de jornalismo, ensino médio)
Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários
Das 16h às 16h30min: Contação de história: O Cinderelo

DIA 07 NOVEMBRO – TERÇA-FEIRA

ATIVIDADES PARALELAS – Espaço Sesc/Senac

9h30min – Bate-papo com o autor Raphael Montes (Obras: Jantar Secreto, Suicidas, Dias Perfeitos, O Vilarejo / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes 6º ano ao ensino médio)
14h30min – Bate-papo com o Autor: Raphael Montes (Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes 6º ano a ensino médio)
15h30min – Ballet EMEI Mundo da Criança – Professora Zilka Pelk
15h45min – Ballet EMEI Nossa Senhora das Graças – Professora Zilka Pelk
16h – Ballet EMEI Ursinhos Carinhosos – Professora Zilka Pelk
16h15min – Ballet EMEI Osório – Professora Zilka Pelk
16h30min – Apresentação de Capoeira EMEI Osório – Professora Zilka Pelk
16h45min – Ballet EMEI André Zaffari – Professora Zilka Pelk
17h30min – Apresentação dos Alunos da Escola Redentorista Instituto Menino Deus – A Casa da Imaginação
18h 30min – Apresentação de Coral e Dança da E.E.F do Reino
19h30min – Bate-papo com a autora Amanda Dreher (Obra: Meditar Transforma / Público-Alvo: comunidade em geral)
20h30min – Projeto Som Músico (Orquestra). SEST/SENAT – Maestro Giu Sanderi
Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários
Das 16h às 16h30min: Contação de História: Os bigodes do palhaço
Das 16h30min às 17h30min: Pintura de rosto

DIA 08 NOVEMBRO – QUARTA

ATIVIDADES PARALELAS – Espaço Sesc/Senac

9h – Apresentações Artísiticas – APAE
9h30min – Bate-papo com a autora Léia Cassol (Obras: As Aventuras de Beto e Fê, Um Lugar Especial, Bruxa Mereca / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)
10h30min – Ballet SEST/SENAT – Prof.ª Zilka Peic
10h45min – Ballet EMEI Geny Araújo Rebechi – Prof.ª Zilka Peic
14h – Apresentações Artísiticas – APAE
14h30min – Bate-papo com a autora Léia Cassol (Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)
15h30min – Ballet Estrela da Manhã – Prof.ª Zilka Peic
15h45min – Ballet Raio de Luz
16h – Ballet Escola Bom Pastor
17h30min – Apresentação dos Alunos da Escola Redentorista Instituto Menino Deus – Conversa ao Pé do ouvido
18h – Colégio Notre Dame – Grupo Notre Dance – Prof.ª Zilka Peic
19h – Entrega do 1º Prêmio Literário Cidade de Passo Fundo.
20h – Musiclass (violão e voz)
Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários
Das 16h às 16h30min: Contação de História: Os Três Porquinhos Fitness
Das 16h30min às 17h30min: Pintura de rosto

DIA 09 NOVEMBRO – QUINTA

ATIVIDADES PARALELAS – Espaço Sesc/Senac

9h30min – Bate-papo com o autor Illan Brenman (Obras: A Sabedoria do Califa, Até as Princesas Soltam Pum, Telefone Sem Fio / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)
14h – Apresentações Artísiticas – APAE
14h30min – Bate-papo com o autor Illan Brenman (Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)
15h30min – Sarau de Poesias – DATI
16h30min – Bando de Letras
17h – Apresentação de Espetáculo Musical Um Conto de Fadas
18h – Apresentação dos Alunos da Escola Redentorista Instituto Menino Deus – Arte &Criação
19h – Apresentação do Espetáculo Teatral: “O homem que acreditava”. Núcleo Rindo à Toa – SESC (Classificação 14 anos)
20h – Les Chapuis Música e Dança
Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários
Das 16h às 16h30mim: Contação de História: O Menino que vendia palavras
Das 16h30min às 17h30min: Pintura de rosto

DIA 10 NOVEMBRO – SEXTA

 

ATIVIDADES PARALELAS – Espaço Sesc/Senac

9h30min – Bate papo com o autor Marion Cruz (Obras: Gira-Gira da Girafa Rafa, A Caixa de Sons, The Giraffe’s Neck e outras / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)
10h30min – Lançamento do livro “Cultivando Talentos” 2ª Edição. Academia Passo-Fundense de Letras
14h – Bate papo com o autor Marion Cruz (Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)
15h – Apresentação do Espetáculo Teatral Lixo à Vista. Projeto Cultural Terra à Vista – Classificação: Livre
18h30hmin – Entrega da Premiação 3° Concurso de Quadrinhos do HR – Instituto Histórico de Passo Fundo e UPF
19h – Apresentação dos Alunos da Escola Redentorista Instituto Menino Deus – Canta Menino Deus
20h – Palestras – APAE
Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários.
Das 16h às 16h30min: Contação de História: A Branca de Neve Universitária

DIA 11 NOVEMBRO – SÁBADO

ATIVIDADES PARALELAS – Espaço Sesc/Senac

9h30min – Bate-papo “palestra” com o autor André Trigueiro (Tema: Sustentabilidade / Público-Alvo: comunidade em geral)
14h30min – Colégio Salvatoriano Bom Conselho
17h30min – Baillar Centro de Danças
18h – Petipa Espaço Espaço da Dança
19h – Grupo de Danças da UPF
19h30min – Bate-papo com o autor André Trigueiro (Obras: Viver é a Melhor Opção / Público-Alvo: comunidade em geral)
Das 14h30min às 15h30min: Oficina: marcador de texto com garrafa pet (material necessário: Uma garrafa pet, fita adesiva transparente ou colorida)
Das 15h30min às 16h30min: Oficina: Alimentação Saudável na Infância
Das 16h às 16h30min: Contação de História: As Aventuras do Analista de Bagé

DIA 12 NOVEMBRO – DOMINGO

ATIVIDADES PARALELAS – Espaço Sesc/Senac

14h – Expresso Literário de “Barra Funda”
16h – Grupo Timbre de Galo
17h – Bate-papo com o autor Neto Fagundes (Obra: Causos do Nêgo Veio / Público-Alvo: comunidade em geral)
19h – Show Musical com “Os Fagundes”
Das 14h30min às 15h30min: Gincana Soletrando English
Das 15h30min às 16h30min: Pintura de Rosto
Das 16h às 16h30min: Contação de História: Histórias Mágicas
Das 16h30min ás 17h30min: Oficina: Como restaurar um Livro (material necessário: livro, tesoura e fita adesiva transparente 45mm grossa)